Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О распределении чистой прибыли ООО на УСНО

Описание ситуации:

Организация применяет УСНО на 6%. Прибыль после уплаты налогов.

Вопрос:

Как и куда можно потратить прибыль после уплаты налогов (6%) при УСНО. Можно ли снять денежные средства с расчетного счета директору, если он является единственным учредителем и потратить?

Ответ:

На основании п.1 ст.43 НК РФ дивидендами признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, по принадлежащей ему доле пропорционально его доле в уставном капитале. То есть источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации.

На основании п.2 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту – Закон об АО), чистая прибыль исчисляется по данным бухгалтерского учета.

Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то в Федеральном законе от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не раскрыты понятие чистой прибыли и порядок ее расчета. Но согласно обычаям делового оборота к обществам с ограниченной ответственностью в данном случае применяются нормы Закона об АО.

Система налогообложения, используемая организацией, выплачивающей дивиденды, на порядок их исчисления никак не влияет. Однако для организаций, применяющих УСНО, п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в настоящее время не действует) было предусмотрено освобождение от обязанности вести бухгалтерский учет в полном объеме (с 2013 г. организации на УСНО обязаны вести бухучет).

Так между законодательными нормами возникала коллизия, которая являлась источником неясностей и проблем для «упрощенцев».

Чиновники компетентных органов разъясняют, что в случае, если «упрощенцы», воспользовавшиеся правом не вести бухгалтерский учет, его не вели в целях распределения чистой прибыли между участниками, бухгалтерский учет им придется восстановить. Данные разъяснения представлены, в частности, в Письмах Минфина РФ от 11.03.2004 г. №04-02-05/3/19, УФНС РФпо г. Москве от 11.11.2004 г. №21-09/72969.

Таким образом, в любом случае организациям, применяющим УСНО, рассчитать дивиденды можно только исходя из данных бухгалтерского учета.

Более того, при принятии решения о выплате дивидендов организациям, в том числе «упрощенцам», важно помнить о случаях, когда выплата дивидендов не представляется возможной. Данные случаи закреплены в ст.43 Закона об АО и в ст.29 Закона об ООО.

Так, дивиденды не могут выплачиваться, если на момент их выплаты организация отвечает признакам банкротства или если в результате подобной выплаты данные признаки появятся. Также дивиденды не могут выплачиваться, если на момент выплаты стоимость чистых активов общества будет меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше в результате выплаты.

Поэтому рекомендуется документально подтверждать отсутствие данных обстоятельств на дату выплаты дивидендов. Для этого можно составить справку об отсутствии признаков банкротства и справку о стоимости чистых активов. Важно не забыть, что решение о распределении чистой прибыли принимается на общем собрании участников, что также необходимо закрепить документально в виде соответствующего протокола или решения участника (если участник один).

Если организация не располагает достаточным количеством денежных средств, чтобы выплатить дивиденды, существует несколько вариантов действий. Прежде всего, нужно понимать, что выплата дивидендов не является единовременным актом и может производиться частями или в течение определенного промежутка времени. Порядок выплаты дивидендов рекомендуется закреплять в уставе общества. Также можно прибегнуть к заимствованиям, однако на практике подобный выход применяется редко в связи с неоправданными дополнительными расходами для компании.

Таким образом, единственный учредитель общества вправе распорядиться прибылью на основании соответствующего расчета и решения участника. Снять деньги с расчетного счета и использовать на свое усмотрение учредитель организации не вправе.

Снять деньги с расчетного счета и использовать на личные нужды может ИП. Данное мнение подтверждается Письмами Минфина РФ от 25.11.2008 г. №03-04-05-01/441, УФНС РФ по г. Москве от 21.08.2009 г. №20-14/2/087504@ и от 28.05.2009 г. №20-14/2/054094.

При этом, по мнению столичных налоговиков, не имеет значения, уплачивает предприниматель налоги в общем порядке или применяет специальный налоговый режим.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс