тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:57

Прямой диалог c Фондом Социального страхования РФ

Фонда Социального страхования РФ Государственное учреждение Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, согласно основному принципу Федеральной программы «Электронная Россия» по предоставлению гражданам, юридическим лицам доступа к информации о деятельности государственных учреждений, отвечает на вопросы, разъясняет изменения в законодательстве в рубрике "Прямой диалог".

Время ответов на вопросы составляет 5 (пять) рабочих дней.

Задать вопрос
*Вопрос:
*Организация:
*ФИО:
*E-mail:
*Телефон:

Данная услуга предоставляется клиентам - зарегистрированным пользователям компании КонсультантПлюсСервис.

Вопросы и ответы

22.01.2021 Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности работнику в случае ухода за ребенком, которому полных 15 лет, если ребенок находится в стационаре? Ответ

23.12.2020 Сотрудник спустя две недели после увольнения заключил трудовой договор с новым работодателем. Следует ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему сотруднику, заболевшему в течение 30 дней после увольнения. В листке указано наименование прежнего работодателя. Ответ

16.12.2020 На основании вызова-справки из вуза сотрудница заранее оформила учебный отпуск с 14 по 16 октября 2020 г. За указанный период была произведена выплата среднего заработка. С13 по 19 октября 2020 г. женщине был выдан больничный в связи с болезнью ребенка. Как в данной ситуации должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности? Ответ

07.12.2020 Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, планирует выйти на работу на прежнее место, но отпуска не прерывать. При обычном восьмичасовом рабочем дне женщина будет работать шесть часов пять дней в неделю. Будет ли такой график работы считаться неполным рабочим временем в целях дальнейшего сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Ответ

30.11.2020 Во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница была уволена в связи с переводом на другую работу. Не прерывая "детского" отпуска, женщина планирует выйти на неполный рабочий день. Каким работодателем и в каком порядке ей будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Ответ

18.11.2020 Болезнь мамы ребенка-инвалида совпала с четырьмя дополнительными выходными днями, которые она оформила по уходу за этим ребенком. На основании выданного больничного женщина хочет перенести выходные дни на другое время. Как правильно оформить такой перенос? Ответ

13.11.2020 Какие причины пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком являются уважительными? Ответ

09.11.2020 Сотруднику выдали аванс в счет заработной платы. Через три дня работник ушел на больничный на долгий срок. Возможно ли удержание выплаченного аванса с сумм, начисленных за больничный лист, так как возврат аванса из заработной платы невозможен в силу ее отсутствия в течение срока? Ответ

03.11.2020 Применяется ли норма, установленная частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (при работе на условиях неполного времени средний заработок для исчисления пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени), в случае если совместитель работает два часа в день вместо восьми, но ему установлен оклад именно за эти два часа в день, то есть нет доли от ставки по должности - она предполагает неполное рабочее время? Если применяется, то каким образом следует произвести расчет среднего заработка? Если средний заработок совместителя больше, чем рассчитанный из МРОТ, нужно ли его корректировать пропорционально рабочему времени? Ответ

28.10.2020 Женщина исчерпала лимит календарных дней, которые оплачиваются на основании листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Может ли врач выдать больничный в этом случае? Кто должен вести подсчет количества таких дней? Ответ

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам