тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:27

О расписке в получении трудовой книжки при переходе на электронную

Вопрос: Работник выбрал ведение электронной трудовой книжки, соответственно трудовая книжка ему выдаётся на руки. С него нужно взять расписку в получении трудовой? Или он ставит подпись в журнале учета трудовых книжек? Как будет правильнее? Ведь в журнале работник расписывается, когда увольняется.

Ответ: На основании ст. 2 Федерального закона Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник до 31 декабря 2020 г. включительно обязан сделать выбор относительно того, будет ли работодатель продолжать вести его бумажную трудовую книжку или перейдет на предоставление ему сведений о трудовой деятельности. Свой выбор работник должен отразить в соответствующем письменном заявлении.

Если работник отказывается от продолжения ведения его бумажной трудовой книжки, то работодатель должен внести в нее запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности и выдать трудовую книжку на руки работнику. Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69) не содержит образца формулировки записи для рассматриваемого случая. Специалисты Минтруда (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 февраля 2020 г. № 14-2/В-150 «О применении норм трудового законодательства») рекомендуют следующий текст записи:

  1. В графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи.
  2. В графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки.
  3. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись "Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)".
  4. В графе 4 проставляется дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

 

Кроме того, в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» Книги учета движения трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69) делается запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)», а также работник расписывается в получении трудовой книжки.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам