тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:19

Софинансирование

Вопрос: Если, достигший пенсионного возраста, продолжает работать, то что меняется в софинансировании?

Ответ: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, действуют особые условия государственного софинансирования.

Размер государственного софинансирования для данной категории граждан определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 48 000 рублей в год.

Для граждан, которые достигли пенсионного возраста и обратились в органы ПФР за назначением трудовой пенсии, софинансирование производится на общих основаниях. Государство удвоит их годовой взнос в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений в пределах от 2000 до 12000 рублей.

Однако сам факт трудовой деятельности гражданина, достигшего пенсионного возраста, на размер софинансирования не влияет.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту