тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:44

О представлении отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Вопрос:

Предприятие на ОСНО (плательщик НДС) приобрело монитор (прослеживаемый товар) для собственных нужд у организации, являющейся плательщиком НДС. Данная операция попала в книгу покупок со всеми реквизитами прослеживаемости. Нужно ли организации-покупателю дополнительно сдавать отчет по прослеживаемости?

Ответ:

При покупке монитора осуществлена о операция с товарами, подлежащими прослеживаемости, а именно приобретение товаров (п. 2, п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Так как товар был приобретен у поставщика, являющегося налогоплательщиком НДС, полагаем, организация не должна представлять дополнительно Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее-отчет).

Если бы товар был приобретен у неплательщиков НДС (освобожденных от уплаты НДС), организации нужно бы было подать отчет с кодом вида операции 17 "Приобретение товара (в собственность)"(Приложение N 1 к приказу ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@ "Виды операций с товарами, подлежащими прослеживаемости").

Абзацем 3 п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров установлен закрытый перечень операций, при осуществлении которых участник оборота товаров, являющийся налогоплательщиком НДС, обязан представлять отчет.

Плательщик НДС (не освобожденный от исполнения обязанностей налогоплательщика) включает в отчет следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):

  1. приобретение (получение) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера) у организаций или ИП, которые не уплачивают НДС, так как применяют спецрежим или освобождены от обязанностей налогоплательщика;
  2. прекращение прослеживаемости товара по причине:
    - исключения его из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;
    - выбытия прослеживаемого товара из оборота, например, в результате утилизации, уничтожения, передачи товара в производство и в переработку;
    - выявления недостачи товара при инвентаризации;
  3. восстановление прослеживаемости по причине:
    - возврата неиспользованных товаров, переданных ранее в производство (переработку);
    - выявление при инвентаризации товаров, по которым ранее была выявлена недостача;
  4. реализация (передача), приобретение (получение) прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.

В отчете не следует отражать иные операции, кроме перечисленных выше. Другими словами, не нужно включать в отчет операции, которые отражаются в книге покупок или в книге продаж, так как эти операции подлежат отражению в декларации по НДС (Письмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-15/527@).

В декларации по НДС реквизиты прослеживаемости (РНПТ, единицы измерения и количество прослеживаемого товара) и стоимость товара (без НДС) указываются в разд. 8, 9, 10 и 11 декларации, а также в Приложениях 1 к разд. 8 и 9

 

 

27.10.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту