тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:25

О расходах на продление лицензии на антивирус

Описание ситуации:

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу продления лицензии на антивирус Касперского. Продлили лицензию на 1 год за 2 300,00 руб., в том числе НДС 18% - 350,85 руб. Я делаю следующие корреспонденции счетов:
Дт76 Кт51 - перечислены денежные средства 2 300,00 руб. в августе;
Дт19 Кт76 350,85 - предъявлен НДС, счет-фактура за август;
Дт68 Кт19 350,85 вычет НДС за август
Дт44 Кт76 (2 300,00 - 350,85) / 12 равномерно, ежемесячно в течение срока действия лицензии и в БУ и в НУ.
Не включенную в расходы часть лицензии отражаю в составе дебиторской задолженности.

Вопрос:

Не включенную в расходы часть лицензии как правильно отражать в составе дебиторской задолженности или в составе прочих активов? Можно или нет вычет по НДС произвести в августе?

Ответ:

С 2011 г. упоминание о расходах будущих периодов, содержавшееся в п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н, было исключено.

Поэтому затраты на продление лицензии организация может отнести на текущие расходы единовременно, поскольку нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не определен специальный порядок их признания.

В то же время Минфин РФ в Письме от 12.01.2012 г. №07-02-06/5 разъяснил, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, могут по-прежнему учитываться на счете 97 «Расходы будущих периодов» на основании абз.3 п.19 ПБУ 10/99.

В рассматриваемом случае организация применяет счет 76 и списывает затраты равномерно. Поскольку дебиторская задолженность отсутствует, имеет смысл открыть специальный субсчет к счету 76, на котором будут собраны затраты и списание их будет осуществляться равномерно. В противном случае, организация может по-прежнему учитывать такие затраты на счете 97.

В гл.21 НК РФ нет особых правил применения налоговых вычетов по расходам будущих периодов. Это означает, что нужно применять общий порядок и заявлять вычет в момент принятия расходов к бухгалтерскому учету.

Следовательно, «входной» НДС по расходам будущих периодов принимается к вычету в полной сумме в момент отражения расходов будущих периодов на счете 97. В рассматриваемом случае на счете 76.

Подтверждением такой позиции является Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2006 г. по делу №А05-20023/05-18.

Суд отметил: если выполняются условия, предусмотренные гл.21 НК РФ, налогоплательщик вправе предъявить к вычету всю сумму входного НДС, которая относится к товарам (работам, услугам), независимо от того, когда их стоимость будет отнесена на затраты.

Однако налоговые органы придерживаются противоположного мнения, высказанного по поводу программных продуктов. Если организация в налоговом учете относит стоимость программы для ЭВМ равными долями в течение срока действия права на использование этой программы, то сумма НДС подлежит зачету (возмещению из бюджета) в доле, пропорциональной сумме затрат, списанных в текущем отчетном периоде на расходы. Данный вывод представлен в Письме УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 г. №19-11/56883 «О порядке зачета налога на добавленную стоимость».

В гл.21 НК РФ нет четкого указания на взаимосвязь налогового вычета по НДС с порядком признания в налоговом учете расходов (с которыми связан входной НДС). Поэтому, на наш взгляд, следует руководствоваться общими правилами принятия НДС к вычету.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту