тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:44

О ККТ при погашении займа товаром

Вопрос:

Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек?

Ответ:

По нашему мнению, чек ККТ пробивать нужно.

В указанной ситуации организация передает физическому лицу товар с целью погашения долга по займу, полученного от этого лица, на основании соглашения о предоставлении отступного. Данная операция вполне может быть расценена как получение иного встречного предоставления за товар. ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги.

В силу ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Передача имущества в качестве отступного признается реализацией. Отступное оформляется отдельным самостоятельным соглашением (договором). В соглашении об отступном необходимо указать сумму соглашения (полностью или частично), на которую будет погашаться задолженность, так как именно на указанную в соглашении сумму будет произведено погашение обязательств заемщика в учете заимодавца (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ" (далее - Обзор)).

Обоснование:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Передача товара в качестве отступного в погашение заемного обязательства является возмездной сделкой (п. п. 1, 3 ст. 423 ГК РФ). Оплатой товара является сумма погашенного заемного обязательства. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Долг по договору займа считается погашенным не с момента заключения соглашения об отступном, а с момента предоставления отступного (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)).

Исходя из содержания ст. 409 ГК РФ соглашение об отступном не изменяет и не расторгает договора, а является способом прекращения обязательства (в данном случае - заемного обязательства).

При этом следует отметить, что обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102)).

Передача права собственности на товар на возмездной основе для целей налогообложения признается реализацией этого товара (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При передаче товара по соглашению об отступном происходит передача права собственности на этот товар, следовательно, такая операция для целей налогообложения признается реализацией товара, переданного в качестве отступного.

Следовательно, на дату передачи товаров в качестве отступного организация признает в составе доходов выручку от реализации товаров в размере погашаемой задолженности по договору займа (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доход определяют исходя из цены сделки. То есть, доходом будет считаться та стоимость, которая указана в соглашении о передаче имущества в качестве отступного, равная величине погашаемой задолженности (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.07.2018 № Ф04-2261/2018).

Одновременно в составе расходов учитываются затраты на приобретение переданных заимодавцу товаров и "входной" НДС по ним при условии, что эти товары оплачены (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, абз. 1, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Налоговая база при передаче товара в качестве отступного определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 НК РФ, как стоимость переданных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, т.е. исходя из стоимости товаров, указанных в соглашении об отступном (без учета НДС).

При погашении займа товаром, следует учесть, что учредители могут попасть под налогообложение по НДФЛ, если цена сделки в договоре об отступном будет больше суммы займа. Так, сумму превышения стоимости ТМЦ над суммой задолженности по займу контролирующие организации могут посчитать материальной выгодой и доначислить НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК). При передаче товара на основании Соглашения об отступном по договору займа надо пробить кассовый чек.

В целях применения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" под расчетом, при осуществлении которого организации и ИП должны использовать ККТ, понимается, в том числе, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В указанной ситуации организация передает физическому лицу товар с целью погашения долга по займу, полученного от этого лица, на основании соглашения о предоставлении отступного. Данная операция вполне может быть расценена как получение иного встречного предоставления за товар. Когда расчеты ведутся между организацией, выступающей в качестве стороны, передающей товар, и физическим лицом, у организации при получении иного встречного предоставления возникает обязанность применения ККТ и оформления кассового чека. В кассовом чеке в качестве признака расчета (тег 1054) указывается "приход", заполняется реквизит "Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217).

14.10.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту