тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:36

Об уменьшении ЕНВД на страховые взносы

Описание ситуации:

Наше предприятие имеет два вида деятельности - общий режим налогообложения и ЕНВД. Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ, сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на суммы страховых сборов, больничного листа оплаченного за счет предприятия, платной по договорам личного страхования. Указанные в п.2, страховые платежи, пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленного за налоговый период в случае их уплаты. Страховые взносы за январь и февраль были уплачены в 1 квартале 2013 года. Страховые взносы, начисленные за март, уплачены в апреле по сроку не позднее 15 апреля.

Вопрос:

1. Можно ли страховые взносы за март, уплаченные в апреле учесть в декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года.
2. Можно ли включать отчисления на страховые взносы на зарплату аппарата управления, распределенную по видам деятельности на уменьшения налога ЕНВД, в части относящейся на ЕНВД?

Ответ:

1. С 01.01.2013 г. исчисленная за налоговый период сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом периоде (подп.1 п.2 ст.346.32 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено ранее.

Данное изменение позволяет однозначно понимать установленное правило и избавит налогоплательщиков, уплативших страховые взносы за квартал после подачи декларации по ЕНВД за этот же квартал, от представления уточненной декларации. До 2013 г. именно такой алгоритм действий рекомендовал налогоплательщикам Минфин РФ (Письма Минфина РФ от 08.08.2012 г. №03-11-11/232, от 28.04.2012 г. №03-11-11/138, от 22.07.2009 г. №03-11-06/3/193). Аналогичной точки зрения придерживалась и ФНС РФ (Письмо ФНС РФ от 06.08.2010 г. №ШС-37-3/8521@).

Таким образом, в декларации за 1 квартал 2013 г. следует учесть суммы страховых взносов, уплаченные в данном периоде. Страховые платежи за март, уплаченные в апреле можно будет учесть в декларации за 2 квартал 2013 г.

2. Согласно абз.1 п.2.1 ст.346.32 НК РФ, исчисленная за квартал сумма ЕНВД, уменьшается только на обязательные страховые взносы, которые уплачены в пользу работников, занятых во «вмененной» деятельности.

Это значит, что если вы совмещаете, например, «вмененку» и ОСНО, то ЕНВД вы сможете уменьшить только на обязательные страховые взносы, уплаченные с выплат в пользу работников, задействованных во «вмененной» деятельности.

Таким образом, вы вправе уменьшить ЕНВД на страховые взносы с выплат сотрудникам АУП, занятым во «вмененной» деятельности.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту