тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:20

О возврате авансов покупателям ИП на УСН

Вопрос:

ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы». В 4 квартале 2019 года был осуществлен возврат покупателю денег, которые поступили на счет в 2018 году и сумма возврата учтена при расчете налоговой базы по УСН в 4-м квартале 2019 года. В результате доход по итогу года стал меньше дохода по итогу 9 месяцев. Может ли доход по УСН по году быть меньше дохода? В каком периоде ИП должен был учесть возврат покупателю?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам, в частности, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора главой 26.2 Кодекса не предусмотрен. Как правило, в данном случае применяют порядок, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса для учета сумм авансов, возвращаемых покупателям товаров (работ, услуг).

Указанный порядок учета сумм денежных средств, возвращаемых покупателями товаров (работ, услуг), применяется, если оплата ими товаров (работ, услуг) была произведена налогоплательщику в период применения УСН (Письмо Минфина России от 02.04.2021 N 03-11-11/2421).

Также это подтверждается примером, приведенным ранее в Письме Минфина России от 06.07.2012 N 03-11-11/204: "В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. В связи с этим при возврате в 2011 г. сумм авансов, полученных от заказчиков услуг в 2008 - 2009 гг., на сумму возвращенных авансов следовало уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу) в 2011 г. В случае если у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в 2011 г. доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует".

Косолапов Александр Ильич, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России дает следующие разъяснения:

"Минфин России в Письмах от 30.07.2012 N 03-11-11/224, от 06.07.2012 N 03-11-11/204 разъяснял, что, если у упрощенца с объектом "доходы" в том году, в котором производится возврат аванса, доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует. Эта позиция на сегодняшний день не изменилась.

Таким образом, если в периоде возврата авансов доходы меньше возвращаемой суммы, у налогоплательщика будут некомпенсируемые потери. Чтобы этого не случилось, ему надо договариваться с заказчиком о переносе части возврата аванса на следующий налоговый период ".

02.07.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам