тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:45

Об определении среднего заработка для исчисления пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Вопрос: Применяется ли норма, установленная частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (при работе на условиях неполного времени средний заработок для исчисления пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени), в случае если совместитель работает два часа в день вместо восьми, но ему установлен оклад именно за эти два часа в день, то есть нет доли от ставки по должности - она предполагает неполное рабочее время? Если применяется, то каким образом следует произвести расчет среднего заработка? Если средний заработок совместителя больше, чем рассчитанный из МРОТ, нужно ли его корректировать пропорционально рабочему времени?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок. В случае если работник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок, исчисленный из фактического заработка, необходимо сравнивать с МРОТ с учетом ставки неполного рабочего времени.

В свою очередь согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны указываться: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Также следует учитывать, что согласно части 3 статьи 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Частью 1 статьи 285 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Таким образом, при работе на условиях неполного рабочего времени или по совместительству работнику должен быть установлен размер должностного оклада исходя из нормальной продолжительности рабочего времени, но оплата должна производиться пропорционально отработанному времени.

Также следует учитывать, что если средний дневной заработок работника, работающего на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, превышает средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ, норма об определении среднего заработка пропорционально продолжительности рабочего времени не применяется.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам