тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:08

О налогообложении «бонусных» товаров при УСНО

Описание ситуации:

Предприятие занимается оптовой продажей косметики. Регулярно проводятся акции, которые предусматривают дарение подарков покупателям. Также организация получает бесплатно продукцию от своих поставщиков по результатам выполнения определенного объема покупок. Иногда организация предоставляет бесплатную продукцию своим покупателям в рамках проводимых акций. Организация на УСНО 15%. В договорах купли-продажи, как с поставщиками, так и с покупателями отсутствуют условия о предоставлении скидок и бонусов.

Вопросы:

1.Какие налоговые последствия возникают, в результате таких операций?

2.Возможно ли оптимизировать ситуацию?

Ответы на вопросы:

1.На основании п.1 ст.346.15 НК РФ, организации, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина РФ, содержащимся в Письме от 15.09.2005 г. №03-03-04/1/190, в том случае, если вследствие выполнения определенных условий договора продавец выплатит (предоставит) покупателю премию, для покупателя такая премия будет являться безвозмездно полученным имуществом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации организацией получены в качестве премии (бонуса) товары. Сумма дохода в виде безвозмездно полученного имущества определяется исходя из рыночной цены этого имущества, которой признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.8 ст.250, п.4 ст.40 НК РФ). В рассматриваемой ситуации рыночной ценой может быть признана обычная цена приобретения полученных от поставщика товаров.

Следовательно, на дату получения бонусного товара организация признает внереализационный доход. (п.1 ст.346.15, п.1 ст.346.17 НК РФ).

Выручку от реализации бонусного товара организация включает в доходы от реализации на дату получения денежных средств от поставщика (п.1 ст.346.15, п.1 ст.346.17 НК РФ). При этом организация не может признать расход в виде стоимости реализованных товаров, поскольку в общем случае на основании подп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ организации, применяющие УСН, признают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а в рассматриваемой ситуации бонусный товар не оплачивался организацией.

Как видно нормы гл.26.2 НК РФ не позволяют налогоплательщику не учитывать стоимость безвозмездно полученного товара в доходах, при налогообложении единым налогом. При этом данная ситуация касается как получения такого товара, так и его дальнейшей безвозмездной передачи.

2.Во избежание налогообложения такого товара можно заключить агентский договор, согласно которому агент, действующий от имени и за счет принципала или от своего имени и за счет принципала, передает полученный товар конечному покупателю. В результате налогом будет облагаться только агентское вознаграждение.

Однако, поставщики, вряд ли, согласятся на такие условия, т.к. дополнительно к безвозмездно передаваемому организации товару, им придется выплачивать еще и вознаграждение.

В противном случае, следует отказаться от предоставления поставщиками безвозмездного товара. Это позволит учитывать стоимость товаров не только в расходах при условии их оплаты, но также и в доходах при их дальнейшей реализации. Т.е. при формировании налогооблагаемой базы стоимость товаров будет участвовать в расходах при их покупке и доходах при их продаже. При этом в предпринимательских целях (в целях получения большей выручки), с нашей точки зрения, такие меры не вполне логичны.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту