тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:42

Ситуация: Ценник

Вопрос: В компании произошла смена юридического адреса. На ярлыках (ценниках) указан еще старый юридический адрес. В какие сроки мы должны поменять юридический адрес на ценниках и какие последствия могут быть для компании?

Ответ:Обязанность по оформлению ценников указана в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (далее Постановление). В соответствии с Постановлением продавец обязан: обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары указывать наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, указывать подпись материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Таким образом, на продавца не возложена обязанность по указанию на ценнике юридического адреса организации. Соответственно, законодательством не предусмотрены сроки, в которые продавец должен внести изменения на ценник.

Согласно статье 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее Закон №2300-1), изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Сроки в течение которых продавец обязан изменить реквизиты, указанные на вывеске нормативными актами не установлены. Но, представляется возможным, сделать вывод о необходимости внести такие изменения незамедлительно.

В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту