тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:43

Возможно ли одновременно использовать электронный документооборот и документы в бумажном виде

Вопрос: С контрагентом заключено соглашение об электронном документообороте (ЭДО), часть документов, контрагент выставляет на готовую продукцию через ЭДО, а часть документов, где у контрагента на производстве (другое структурное подразделение) отсутствует техническая возможность подключения ЭДО, оформляет документы на бумаге в формате pdf и предоставляет в адрес Покупателя на бумажном носителе. Может ли Покупатель принять первичные документы на бумаге в формате в pdf, если стороны определили в договоре передачу документов через ЭДО? И возможно ли оба варианта – ЭДО и бумажный первичный документооборот?

Ответ: В соответствии с п.5. ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В Письме Минфина России от 02.10.2020 N 03-03-06/1/86376 содержатся разъяснения, согласно которым не предусмотрено принятие к бухгалтерскому учету электронных образов первичных документов.

То есть разрешены только два варианта первичных документов – или бумажный оригинал, или электронный документ, который, подписанный ЭЦП, равнозначный собственноручной подписи.

Таким образом, для целей бухгалтерского учета покупатель не может принять первичные документы на бумаге в формате в pdf.

Если стороны определили в договоре передачу документов через ЭДО, это не является запретом на получение первичных документов в бумажном виде.

В соответствии с Приказом Минфина России от 05.02.2021 N 14н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2021 N 62737), составление счетов-фактур в электронной форме осуществляется по взаимному согласию сторон сделки, за исключением случаев, когда выставление счета-фактуры в электронной форме является обязательным в соответствии с требованиями статьи 169 Кодекса (п.4 Приказа).

При невозможности направить счет-фактуру в электронной форме в адрес покупателя через оператора(ов) электронного документооборота продавец направляет покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка (когда выставление счета-фактуры в электронной форме является обязательным).

Таким образом, возможно принимать первичные документы как в электронном, так и в бумажном виде. Однако документ в бумажном виде должен соответствовать требованиям законодательства, иначе вы вправе не принимать такой документ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту