тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:55

Об НДФЛ при продаже дома с земельным участком

Вопрос:

В 2013 году физ.лицом был приобретен земельный участок для строительства дома. Строительство начато в 2014 году, окончено в 2018 (получено свидетельство о праве собственности). В 2019 году дом с участком продан. В договоре купли-продажи земельный участок и дом оценены отдельно. При этом дом продан по цене ниже кадастровой стоимости. Обязано ли физическое лицо подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год и, если обязано, как должно быть заполнено Приложение 1 - только на дом или общей суммой по договору купли-продажи (дом+земельный участок)?

Сообщаем:

Физическое лицо обязано подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по месту своего учета в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса, так как объект недвижимости -дом находился в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет, если на момент продажи в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный жилой дом не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (это условие пп. 4 п.3 ст.217.1 НК РФ применяется с 01.01.2020 на основании Федерального закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ). То есть, если жилье было единственным, то минимальный предельный срок владения лет три года.

Минимальный предельный срок владения земельным участком и жилым домом исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на такое имущество. В рассматриваемом случае право собственности на дом зарегистрировано в 2018 году. Соответственно, срок владения имуществом менее минимального предельного срока исчисляемого для освобождения от НДФЛ и физическому лицу следует подать декларацию 3-НДФЛ. Земельный участок приобретен в 2013 г. и находился в собственности более трех лет, следовательно, в декларируемых доходах он не учитывается.

По мнению Минфина России, при продаже жилого дома и земельного участка, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, по каждому объекту отдельно (Письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-04-05/42175).

Таким образом, в рассматриваемом случае, при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, по нашему мнению, следует указать только продажу дома.

При этом рекомендуем приложить к налоговой декларации документы (копии), подтверждающие дату приобретения земельного участка.

31.07.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам