тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:42

О компенсации работнику затрат на обязательный медосмотр при поступлении на работу

Вопрос:

Договор между организацией и медицинским учреждением на проведение медосмотров заключен не был, но при приеме на работу сотрудник получил от организации направление на прохождение обязательного медосмотра и оплатил его за свой счет. Может ли организация принять эти расходы и возместить их сотруднику? Организация может заключать договоры на проведение медосмотров с несколькими медицинскими учреждениями?

Ответ:

Организация может принять эти расходы и компенсировать затраты соискателя. Если соискатель, впоследствии ставший работником, сам оплатил стоимость медицинского осмотра, работодатель обязан компенсировать его расходы на прохождение медосмотра (Постановление Верховного Суда РФ от 07.04.2021 N 16-АД21-3).

Обязательные при приеме на работу и периодические медосмотры организация может оплатить сама либо компенсировать работнику его расходы.

Чтобы компенсировать работнику расходы на медосмотр при приеме на работу, возьмите с него заявление и подтверждающие расходы документы. Для подтверждения расходов на медицинский осмотр, оплаченных работником за свой счет при приеме на работу, работник может представить следующие документы, в частности: чек об оплате, договор, акт об оказании услуг, копию лицензии медицинской организации.

Если работник не пройдет испытательный срок, работодатель все равно обязан будет возместить работнику расходы на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра. Данный вывод следует из того, что трудовое законодательство РФ не предусматривает оплату работодателем медицинского осмотра только при успешном прохождении работником испытательного срока. Работодатель вне зависимости от результата прохождения работником испытательного срока обязан за счет собственных средств проводить обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр работника.

Оплату обязательных медосмотров учитывайте в налоговых расходах, а возмещение из ФСС - в доходах (Письма Минфина от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643, от 25.01.2019 N 03-03-06/1/3977).

Компенсацию затрат работнику НДФЛ не облагайте, но страховые взносы начислить надо (Письмо ФНС от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@). По мнению ФНС, такая компенсация не предусмотрена законодательством и не указана в списке сумм, освобождаемых от взносов.

Законодательство не запрещает заключать договоры на медосмотры с несколькими медицинскими учреждениями.

При этом, для медицинских организаций, проводящих медосмотры, установлены определенные требования. Так предварительные медосмотры вправе проводить организации, указанные в п. 4 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденных Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (далее-Порядок). Такие организации должны, в частности, иметь соответствующую лицензию (за исключением организаций, которые входят в частную систему здравоохранения и осуществляют медицинскую деятельность на территории инновационного центра "Сколково"). Данные выводы основаны на положениях п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852), ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ, Перечня работ и услуг, п. 3 Правил предоставления платных медицинских услуг. Медосмотры проводит постоянно действующая врачебная комиссия, сформированная с учетом требований, установленных п. 5 Порядка проведения медосмотров.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту