тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:47

О внесении в трудовую книжку записи о военной службе

Вопрос: Какую запись сделать в трудовой книжке работника, если он пришел в нашу организацию после прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных организациях высшего образования. Контракт на срок: на время обучения в академии и три года военной службы после ее окончания. В графе № 3 трудовой книжки надо написать конкретно где, а в графе № 4 только указывать контракт от такого числа без номера?

Ответ: Время обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования считается временем военной службы. В соответствии с ст.35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред..2020г.) "О воинской обязанности и военной службе" …

«Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности …

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях…

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения…»

При этом окончательный срок службы будет отражен в военном билете.

Согласно п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, запись в трудовую книжку о времени, проведенном будущим работником на военной службе, вносит работодатель, к которому бывший военнослужащий поступает на работу, на основании военного билета или справки военкомата. В графе 1 трудовой книжки указывается номер записи; в графе 2 – дата записи; в графе 3 – «Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации с … по …»; в графе 4 – ссылка на военный билет.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам