тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:53

Испытательный срок больше 3 месяцев

Вопрос: Принимаем сотрудника. Как правильно указать в договоре, что испытательный срок ему устанавливается не три месяца, как всем, а шесть по договоренности с работодателем?

Ответ: В соответствии со ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Работодатель не вправе включить в трудовой договор условие о сроке испытания большем, чем установлено законом, даже, если есть согласие работника. Такое условие будет считаться нарушением трудового законодательства. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст.5.27 КоАП РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту