тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:33

О внесении записи в трудовую книжку о переводе в другое структурное подразделение

Вопрос:

Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку?

Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос, надо определить, изменяются ли условия заключенного трудового договора в рассматриваемой ситуации.

Трудовой кодекс предусматривает два вида кадровых изменений: перевод на другую работу и перемещение. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В таком случае, если название подразделения, в котором работает сотрудник, было бы указано в договоре, то изменение данного условия расценивается как перевод на другую работу. Запись о постоянном переводе в трудовую книжку вносится обязательно. Если в трудовом договоре структурное подразделение не уточнялось, и условия трудового договора не изменились, то данное кадровая перестановка будет считаться перемещением.

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Следовательно, запись в трудовую книжку о перемещении работника в другое структурное подразделение не вносится. Эти сведения надо отразить в личной карточке работника.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам