тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:04

Правомерно ли требование заказчика о передаче согласия на обработку персональных данных работников исполнителя?

Вопрос: Вправе ли заказчик (по договору оказания услуг, подряда) требовать от исполнителя предоставить заказчику согласия на обработку персональных данных от работников исполнителя, задействованных при исполнении договора?

Ответ: Заказчику могут быть необходимы согласия на обработку персональных данных работников исполнителя, в связи с чем он может обратиться к исполнителю за их получением. Работодатель вправе передавать данные о работнике без его согласия третьим лицам при угрозе жизни и здоровью человека, а также в иных случаях, установленных законом. Во всех остальных случаях сообщать персональные данные работника третьей стороне работодатель может только на основании письменного согласия работника (абз. 2, 3 ст. 88 ТК РФ). Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено Законом N 152-ФЗ (ст. 7 Закона N 152-ФЗ).

Таким образом, если заключение договора оказания услуг между организациями преследует коммерческие цели, работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту