тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:36

Ситуация: Увольнение без отработки

Вопрос: Работник подал заявление об уходе. Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор до истечении 14 дней?

Ответ: Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Исходя из этого, на работника возлагается обязанность предупреждения работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении. Это время дано работодателю для поиска нового работника. Но при этом не стоит забывать, что уволить работника раньше срока указанного в заявлении работодатель не вправе, так как это противоречило бы ч. 4 ст. 80 ТК РФ, в которой обозначено право работника до истечения срока предупреждения отозвать заявление.

В случае отзыва заявления об увольнении, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор. Исключение составляет случай приглашения в письменной форме другого работника, например, в соответствии со статьей 64 ТК РФ.

Если же работодатель нашел нового работника, допустимо увольнение до истечения двухнедельного срока по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80). При этом соглашение сторон может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту