тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:24

О переносе ежегодного отпуска из-за дней самоизоляции

Вопрос: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок?

Ответ: Согласно ст.121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса

В связи с опасностью распространения короновирусной инфекции (COVID-19) в организации принято решение об изоляции работников с сохранением оплаты. В этом случае отсутствие работника на работе имело уважительную причину. Следовательно, из рабочего года, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, нельзя исключить период времени, в течение которого работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), которое в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ учитывается в стаже, дающем право на отпуск.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам