тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:50

О нерабочих праздничных днях при суммированном учете рабочего времени

Вопрос:

Включаются ли нерабочие праздничные дни в норму рабочего времени при составлении графика работы с суммированным учетом рабочего времени? Или смены (часы), которые попадают на нерабочие праздничные дни могут быть сверх нормы часов по производственному календарю?

Ответ:

Суммированный учет рабочего времени – это способ учета рабочего времени, когда невозможно обеспечить сотрудникам соблюдение ежедневной и еженедельной нормальной продолжительности рабочего времени. При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы, но в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. По общему правилу, при суммированном учете график работы составляется таким образом, чтобы за учетный период продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени по производственному календарю для данной категории работников (ст.104 ТК РФ). Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех работников без исключений статьей 112 ТК РФ. Но некоторые организации продолжают работу и в общеустановленные нерабочие праздничные дни (например, при сменном графике работы). В трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) должен быть указан режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни. График работы при суммированном учете рабочего времени должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Поэтому работа в праздничный день, предусмотренная для работника графиком работы, должна производиться в пределах установленной нормы рабочего времени. Работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ). Для работников с суммированным учетом рабочего времени, согласно части первой ст. 99 ТК РФ, сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам