тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:47

Стандартный вычет единственному родителю воспитывающему ребенка-инвалида

Вопрос: Согласно абз.7 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю, приемному родителю, опекуну, попечителю. Согласно абз.6 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный вычет на ребенка предоставляется в двойном размере родителю, приемному родителю, опекуну, попечителю ребенка-инвалида. В каком размере предоставляется стандартный вычет если единственный родитель, опекун, приемный родитель, попечитель воспитывает ребенка-инвалида?

Ответ: В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики вправе получить стандартные налоговые вычеты.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями (приемными родителями), опекунами, попечителями или супругом (супругой) родителя (приемного родителя).

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная в п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Следовательно, единственный родитель, имеющий ребенка-инвалида, до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 руб., вправе ежемесячно получать стандартный налоговый вычет в размере 4000 рублей.

В случае вступления такого родителя в брак он вправе получать стандартный налоговый вычет в размере 2000 рублей.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту