тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:29

О налогообложении расходов на страхование гражданской ответственности строительных организаций при применении УСНО

Описание ситуации:

Налогообложение при УСН страхования гражданской ответственности строителей, архитекторов, проектировщиков.

Вопрос:

Включается ли страхование гражданской ответственности строителей, проектировщиков, архитекторов в налогооблагаемую базу при УСНО и каким образом?

Ответ на вопрос:

Согласно п.1 ст.346.16 НК РФ, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, указанные в перечне настоящей статьи НК РФ.

Обращаем ваше внимание, что перечень расходов, указанный в ст.346.16 НК РФ, является закрытым и не содержит такого вида расходов, как взносы на страхование гражданской ответственности строителей, архитекторов и проектировщиков.

Таким образом, указанные расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Аналогичного мнения, изложенного в Письме от 03.06.2009 г. №03-11-06/2/95, придерживаются специалисты Минфина РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту