тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:51

Положен ли дополнительный отпуск работнику в условиях совмещения

Вопрос: В нашей организации на условиях совмещения работает сотрудник. Требует от работодателя дополнительные дни отпуска. По основной должности у него отпуск 28 дней. Обязаны ли мы предоставить ему такой дополнительный отпуск?

Ответ: Нет, не обязаны.

Отпуск при совмещении должностей предоставляется работнику по общим правилам. Какие-либо особенности предоставления отпуска в такой ситуации нормами трудового законодательства не предусмотрены. Дополнительная работа по другой должности (профессии), порученная работнику в порядке, определенном ст. 60.2 ТК РФ, не дает ему права на отдельный отпуск. Доплата за нее учитывается при расчете отпускных наряду с зарплатой, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) или сдельным расценкам, и другими выплатами (компенсационными, стимулирующими и т.д.) в расчетном периоде. Единственное, что следует учитывать, это возможность возникновения у работника права на дополнительный отпуск в случае поручения ему работы с вредными и (или) опасными условиями труда.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту