тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:34

О назначении пособия в случае рождения ребенка за границей

Вопрос: Ребенок родился в Австрии, там же выдано свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце. Свидетельство заверено компетентными органами Австрии посредством «апостиля». Мать, гражданка Российской Федерации, проживает с ребенком в России. Могут ли ей назначить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком на основании только свидетельства о рождении без предоставления справок из органов ЗАГСа?

Ответ: В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Что касается документов, выданных компетентными органами других иностранных государств, необходимо учитывать, что 5 октября 1961 г. подписана Гаагская конвенция, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов. Участницами данной конвенции являются 99 стран, в том числе и Австрия.

Поэтому, в случае соблюдения требований Гаагской конвенции при выдаче свидетельства о рождении ребенка компетентными органами Австрии, то есть заверенного печатью «апостиль», оно может быть принято при решении вопроса о назначении единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

При этом необходимо учесть, что при рождении ребенка женщиной, являющейся гражданкой Российской Федерации, в иностранном государстве справка о рождении ребенка для получения пособий не выдается. Такая справка не может быть выдана и органами ЗАГСа в России, поскольку ребенок уже зарегистрирован, и родитель имеет свидетельство о его рождении.

Таким образом, женщине, являющейся гражданкой Российской Федерации и проживающей на территории Российской Федерации, могут быть назначены пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком на основании свидетельства о рождении, выданного компетентными органами Австрии, без предоставления справок из ЗАГСа.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам