тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:38

Возможно ли взыскать арендную плату, если арендатор не использует арендованное помещение?

Вопрос: Организация заключила договор аренды – сдает часть своих площадей. Арендатор так и не приступил к работе, так как не завез оборудование. Возможно, ли выставлять арендатору счета за аренду, ведь фактически арендатор не использует арендованное помещение?

Ответ: Если арендатор не начнет использовать имущество после передачи, это по общему правилу не освободит его от внесения арендной платы. При этом взыскать так называемую переменную часть арендной платы за недвижимость - возместить расходы арендодателя по коммунальным и иным платежам - будет сложнее. Арендодатель должен будет доказать величину фактического потребления коммунальных и прочих услуг.

Если же по обстоятельствам, за которые арендатор не отвечает (в том числе наступившим по вине арендодателя), арендатор не мог использовать имущество, он не обязан вносить арендную плату и взыскать ее нельзя (п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021), п. 27 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020), п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2017)).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту