тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:16

О наименовании должности, отсутствующей в справочниках ЕТКС

Вопрос: Не нашли в ЕТКС должности специалиста по тендерам , а нам сейчас нужен именно такой специалист. Можем ли мы включить в штатное расписание эту должность или нужно в ЕТКС искать что-то похожее?

Ответ: Закон не запрещает введение в штатное расписание должностей, которых нет в ЕТКС. В общих случаях работодатель вправе определить по собственному усмотрению наименования должностей и профессий, включаемых в штатное расписание. При этом названия должностей должны соответствовать трудовой функции конкретного сотрудника (ст. 57 ТК).

Исключение: если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам и профстандартам.

Применение в штатном расписании организации произвольные наименования должности может вызвать некоторые сложности. С 1 января 2021 года при подготовке отчета СЗВ-ТД необходимо указывать код выполняемой функции. Однако на сегодняшний день еще не по всем должностям разработаны и утверждены профстандарты. Поэтому указать код надо только в том случае, если по должности работника, на которого заполняется СЗВ-ТД, имеется профстандарт.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам