тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:42
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Длительный больничный

Вопрос:

Сотрудник находится на длительном больничном листе (перелом руки). Принято решение всех работников склада уволить из одного юридического лица в конце мая и принять в другое юридическое лицо в начале июня. Как быть с сотрудником, который на больничном?

Ответ:

Уволить сотрудника, находящегося на больничном, нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

ТК РФ не запрещает работникам, находящимся на больничном, обращаться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, и их увольнение и выплата пособия по нетрудоспособности производятся в общем порядке (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Так же закон не запрещает уволить работника во время больничного в связи с переводом к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если у вас есть его письменное согласие или письменная просьба. Срок обращения работника с документами к новому работодателю – один месяц со дня увольнения (ст.64 ТК РФ). По истечении месяца работодатель вправе принять другого работника.

Принять на работу работника, у которого открыт листок нетрудоспособности, можно. Трудовое законодательство не устанавливает запрета на заключение трудового договора с работником, у которого открыт листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При этом следует указать дату начала работы, отличную от даты оформления трудового договора (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Дату можно выбрать ориентировочно так, чтобы она наступила после закрытия больничного. Оплачивать открытый до заключения трудового договора листок нетрудоспособности не нужно.

08.06.2024

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту