тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:47

Об учете субсидии на возмещение затрат при применении УСН.

Вопрос:

ИП, применяющим УСН, получена субсидия по Постановлению Правительства Москвы от 18 апреля 2018 г. № 343-ПП «Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях» на возмещение затрат по продвижению товаров, работ, услуг. Должен ли ИП учитывать такую субсидию в доходах по УСН?

Ответ:

ИП на УСН учитывает такую субсидию в доходах по УСН, но в особом порядке. Субсидию малому и среднему бизнесу, которая выплачивается в соответствии со ст. 17 Закона о развитии малого и среднего предпринимательства, вы учитываете в доходах постепенно, пропорционально расходам, на которые вы ее потратили. Особенность в том, что льготный период, когда ее можно учитывать постепенно, действует только два календарных года с года получения субсидии (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Если к концу второго года у вас останется неизрасходованная часть, ее придется признать в доходах, не дожидаясь, когда вы ее потратите (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Льготный порядок признания субсидии в доходах можно применять и в том случае, если в течение года сначала у вас были расходы, а потом вы получили субсидию на их компенсацию (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).В этом случае на дату получения субсидии учтите доход в пределах признанных в этом году расходов, на компенсацию которых направлена эта субсидия (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если у вас по итогам года получился к уплате минимальный налог, то признанные в этом году доходы по субсидии войдут в облагаемую базу по минимальному налогу (п. 6 ст. 346.18 НК РФ, Письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1078@).

Если у вас объект "доходы", то вопрос о том, как правильно учитывать субсидию, спорный. С одной стороны, ФНС России считает, что облагаться должна только та ее часть, которая не покрыта расходами к концу второго года, то есть так же, как на объекте "доходы минус расходы" (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма от 20.03.2015 N ГД-3-3/1078@, от 03.09.2014 N ГД-4-3/17634@). И если за два года вы успели освоить всю субсидию, то облагаемого дохода вообще не возникнет.

С другой стороны, есть мнение, что п. 1 ст. 346.17 НК РФ не позволяет не включать субсидию в доходы на УСН. Тем, кто применяет объект "доходы", он лишь позволяет учитывать доход в виде субсидии не сразу, а постепенно. Но при этом не дает права уменьшать доходы на расходы.

Если вы все-таки решите включать субсидию в базу за минусом расходов, на которые ее потратили, то будьте готовы к спору, ведь инспекции не всегда руководствуются разъяснениями Минфина и ФНС России (Письма Минфина России от 22.04.2013 N 03-02-07/1/13890, ФНС России от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15678@, от 14.09.2007 N ШС-6-18/716@).

24.12.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту