тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:24

Об удержании НДФЛ с займа при увольнении

Описание ситуации:

Заем погашен полностью непосредственно перед увольнением, учитывая, что в соответствии с подп.7 п.1 ст.223 НК РФ датой фактического получения дохода является последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем.

Вопрос:

Правомерно ли удержать НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды по договору беспроцентного займа при увольнении работника в середине месяца (в момент увольнения)?

Ответ:

При получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, согласно п.2 ст.212 НК РФ.

С 2016 г. дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, согласно подп.7 п.1 ст.223 НК РФ.

Налоговая база по доходу в виде материальной выгоды определяется только за период пользования заемными средствами. При этом в НК РФ не установлен порядок расчета материальной выгоды при частичном и (или) полном погашении долгового обязательства в течение месяца.

Исходя из положений ст.212 и ст.223 НК РФ определение налоговой базы по материальной выгоде внутри месяца производиться не должно. Иными словами, требования определять налоговую базу на дату погашения займа НК РФ не содержит.

Таким образом, удержание НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах до момента получения дохода (до последнего дня месяца) является неправомерным.

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме, согласно п.4 ст.226 НК РФ. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, согласно п.5 ст.226 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту