тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:31

Порядок заполнения бюллетеня участника Общества при голосовании о залоге доли в уставном капитале

Вопрос: Подскажите порядок заполнения бюллетеня участника общества при голосовании по вопросу о согласии на залог доли в уставном капитале Общества, принадлежащей ООО с учетом особенностей, предусмотренных ч.1 ст. 22 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», что голос не учитывается. Если голос не учитывается, вносится ли этот вопрос в бюллетень или не вносится?

Ответ: Если Уставом ООО предусмотрено голосование на собрании путем заполнения бюллетеня, то Уставом или иным локальным актом ООО должен быть предусмотрен порядок голосования и заполнения бюллетеня.

По указанному вопросу законодательство не содержит запрета на то, что его нельзя указывать в бюллетене.

Наоборот, из смысла сч.1 ст. 22 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО» следует, что участник передает в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества (третьему лицу) с согласия большинства голосов общего собрания участников общества, оформленным соответствующим решением принятым на основе подсчета голосов.

Поэтому, по нашему мнению, в бюллетене нужно указать рассматриваемый вопрос (при этом голос участника Общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается).

Обоснование: Бюллетень для голосования используется в ООО, только если уставом общества предусмотрено голосование на собрании путем его заполнения. Это связано с тем, что по общему правилу в ООО решения принимаются открытым голосованием (п. 10 ст. 37 Закона об ООО).

Также он может использоваться для заочного голосования, если порядок такого голосования, установленный уставом или внутренним документом ООО, предусматривает его использование (п. 3 ст. 38 Закона об ООО).

Требований к форме и содержанию бюллетеня в Законе об ООО не предусмотрено. Участники общества должны самостоятельно разработать форму данного документа либо предусмотреть в уставе или внутреннем документе требования к нему.

Разрабатывая форму бюллетеня или предусматривая требования к нему, учтите, что данный документ должен однозначно указывать на следующее:

  1. на каком собрании осуществляется голосование путем заполнения бюллетеня;
  2. кем заполнен бюллетень для голосования;
  3. по каким вопросам повестки дня используется бюллетень;
  4. как лицо, заполнившее бюллетень, проголосовало по каждому вопросу повестки дня.

Отсутствие в бюллетене ответов на указанные выше вопросы может повлечь риск оспаривания результатов голосования на собрании и, как следствие, - решений, принятых на нем.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам