тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:20

Об оплате труда при сокращении рабочего дня в связи с беременностью

Вопрос:

Сотрудница принесла справку о том, что в связи с беременностью ее рабочий день не должен превышать пяти часов в день. Вправе ли работодатель в случае уменьшения продолжительности рабочего времени данной сотрудницы уменьшить на этом основании и заработную плату?

Ответ:

Да, в указанном случае работодатель вправе уменьшить заработную плату, отвечают специалисты Роструда. Статья 93 ТК РФ устанавливает необходимость введения неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) для беременной женщине по ее просьбе. При этом оплата производится пропорционально отработанному времени. Вместе с тем согласно статье 254 ТК РФ, если женщину переводят на другую работу, исключающую воздействие производственных факторов (но на полный рабочий день), за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту