тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:55
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Налоговый вычет

Вопрос: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 1000 рублей распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя. Если ребенок закончил ВУЗ до достижения им возраста 24 лет вправе ли работодатель предоставлять налоговый вычет до достижения 24 лет?

Ответ: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на студентов очной формы обучения.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями стандартного налогового вычета не за каждого ребенка в возрасте до 24 лет, а только за период его обучения по очной форме. Данной позиции придерживается Минфина РФ в Письме от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту