тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:57

О налоге на имущество при реорганизации после 2012 г.

Описание ситуации:

Организация А выделена из организации Б в результате реорганизации в октябре 2013 г. Организации А переданы по разделительному балансу основные средства (движимое имущество) от организации Б, принятые последней на учет до 2013 г. Организация Б, до реорганизации и передачи основных средств (движимого имущества) выделившейся организации А, рассчитывала по ним налог на имущество.

Вопрос:

Необходимо ли организации А при получении в 2013 г. по разделительному балансу основных средств (движимого имущества), продолжать начислять и уплачивать по таким активам налог на имущество?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ, объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, в том числе имущество:

  • переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление;
  • внесенное в совместную деятельность;
  • полученное по концессионному соглашению.

 

Такое имущество учитывается на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.378 и ст.378.1 НК РФ.

Обращаем ваше внимание, что на основании подп.8 п.4 ст.374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013 г. в качестве основных средств.

Таким образом, по нашему мнению, движимое имущество, принятое реорганизованной организацией в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке на баланс в 2013 г. в состав основных средств, в том числе по разделительному балансу в связи с реорганизацией в форме выделения юридического лица, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в силу подп.8 п.4 ст.374 НК РФ.

Поэтому организация А в отношении принятого на баланс движимого имущества не должна рассчитывать и уплачивать налог на имущество.

Аналогичную позицию занимают специалисты Минфина РФ. Данная позиция изложена в письме ведомства от 25.09.2013 г. №03-05-05-01/39723.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту