тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:35
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Приобретение долей у нерезидентов

Вопрос: Резидент Российской Федерации (ООО) планирует приобрести:

  1. У нерезидента РФ (Эстонское юридическое лицо) 100% доли в уставном капитале резидента РФ (ООО 1);
  2. У нерезидента РФ (Кипрское юридическое лицо) 100% доли в уставном капитале резидента РФ (ООО 2).

Нерезиденты РФ (Эстонское юридическое лицо и Кипрское юридическое лицо) постоянного представительства в РФ не имеют. Резиденты РФ (ООО1 и ООО2), 100% доли в уставном капитале которых отчуждаются, владельцами какого-либо недвижимого имущества не являются.

Резидент РФ, приобретающий долю в уставном каптале, не обладает сведениями о размере расходов, ранее понесенных продавцами долей в уставных капиталах ООО 1 и ООО 2 на их приобретение.

Возникает ли в такой ситуации у резидента РФ, приобретающего доли в уставных капиталах ООО 1 и ООО 2, обязанность налогового агента по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов нерезидентов РФ ? Если возникает, то как в такой ситуации происходит исчисление суммы налога, подлежащего удержанию, и каков порядок его уплаты?

Ответ: Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено следующее, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно подп.5 п.1 ст.309 Кодекса к доходам иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающей доходы от источников в Российской Федерации, относятся и доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). Указанные доходы подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.309 Кодекса доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подп.5 и 6 п.1 ст.309 Кодекса, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст.306 Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Согласно Вашего обращения указанная доля не превышает 50%, а именно, недвижимое имущество отсутствует у российских организаций, доли в уставных капиталах которых реализуются иностранной организацией, при этом Вами не указано местонахождение недвижимого имущества.

В случае соответствия вышеназванному критерию о размере доли, а также в случае нахождения недвижимого имущества на территории Российской Федерации, такие доходы не относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту