тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:53

О сроке амортизации НМА

Описание ситуации:

Мы заключили договор со сторонней организацией на создание сайта. В договоре прописано, что право собственности на сайт принадлежит Заказчику (т.е. нам). По окончании работ, нам будет предоставлен акт выполненных работ.

Вопрос:

Достаточно ли этого для принятия на учет в качестве нематериального актива? Если да, то какой срок амортизации определить для данного актива?

Ответ:

Порядок учета расходов на организацию сайта определяется его стоимостью, сроком полезного использования и наличием исключительных прав на нее у налогоплательщика.

Для предприятий, применяющих общий режим налогообложения, сайт, на создание которого ушло больше 40 тыс. руб. и срок полезного использования - не менее 12 месяцев, является нематериальным активом (далее - НМА).

В свою очередь, расходы на создание или приобретение НМА в налоговом учете в силу п.1 ст.256 НК РФ списываются через амортизационные отчисления. Следует отметить, что исключительные права на сайт для этого должны принадлежать организации.

Если для поставленной задачи привлекается подрядчик (сторонняя специализированная организация), необходимо уделить особое внимание условиям договора, предметом которого является создание сайта. В данном случае на основании п.1 ст.1296 ГК РФ исключительное право на сайт (программу для ЭВМ или базу данных) принадлежит организации-заказчику. Однако условиями договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком может быть предусмотрено иное.

В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, согласно п.2 ст.1296 ГК РФ.

В соответствии с п.3 ст.1233 ГК РФ договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным.

На основании п.1 ст.1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право их использования в предусмотренных договором пределах. При этом лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах прав и способами, предусмотренными лицензионным договором.

Поэтому если организация (заказчик) не желает, чтобы у подрядчика оставалось право безвозмездного использования созданного сайта, необходимо предусмотреть в договоре соответствующее условие.

При принятии НМА к бухгалтерскому учету организация определяет срок его полезного использования, согласно абз.1 п.25 ПБУ 14/2007. В данном случае срок полезного использования НМА может быть установлен исходя из ожидаемого срока его использования, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (например, три года), в соответствии с п.26 ПБУ 14/2007.

Заметим, что с 01.01.2011 по НМА, указанным в подп.1 п.3 ст.257 НК РФ, организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет, согласно абз.1, 2 п.2 ст.258 НК РФ. Срок амортизации НМА следует утвердить Приказом Руководителя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту