тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:23

Как должны предоставляться дополнительные выходные дни по уходу за ребенком - инвалидом при сменном графике работы?

Вопрос:

Как должны предоставляться дополнительные выходные дни по уходу за ребенком - инвалидом при сменном графике работы?

Ответ:

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ.

24.10.2014 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами) (далее - Правила). Согласно п. 11 Правил при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

Из буквального толкования данного пункта следует, что при суммированном учете количество дней должно рассчитываться в часах. Однако согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ, абз. 1 п. 2 Правил предоставления выходных дней, абз. 1 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 время отдыха по уходу за ребенком-инвалидом предоставляется в днях. Следовательно, по нашему мнению, работника нужно освободить от работы на полные рабочие дни (смены) независимо от их продолжительности. В противном случае работник, в частности, может обратиться в государственную инспекцию труда, что может грозить работодателю привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Представляется, что руководствоваться п. 11 Правил предоставления выходных дней нужно только при определении размера оплаты дополнительных выходных дней. Учитывая, что нормальная продолжительность рабочего дня в организации равна 8 часам, оплате подлежат 32 часа (8 часов x 4).

Например, норма рабочего времени в организации при пятидневной рабочей неделе продолжительностью 40 часов составляет 8 часов в день. Продолжительность смены работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, - 12 часов. Если такой работник обратится с просьбой предоставить четыре дополнительных выходных дня, работодатель обязан предоставить указанные дни полностью, а не по 8 часов из каждой смены. При этом оплате подлежат только 32 часа (8 часов x 4).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту