тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:02
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О наименовании валюты в счете-фактуре

Описание ситуации:

Поставщиком выставлен счет-фактура, в котором для указания валюты введена дополнительная графа. Т.е., теперь в счете-фактуре 12 граф.

Вопрос:

Допустимо ли вводить дополнительную графу в форму счета-фактуры? Можем ли мы принять такой счет-фактуру?

Ответ:

Со 2 сентября 2010 г. наименование валюты включено в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры (подп.6.1 п.5, подп.4.1 п.5.1 ст.169 НК РФ, подп.«б», «в» п.4 ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 г. №229-ФЗ).

При этом новую форму счета-фактуры и порядок ее заполнения с учетом данных изменений должно утвердить Правительство РФ (п.8 ст.169 НК РФ). Однако пока они не утверждены.

До утверждения указанных документов счета-фактуры составляются и выставляются с учетом требований, действовавших до вступления в силу данных изменений (п.4 ст.10 Закона №229-ФЗ).

В связи с этим Минфин РФ указал, что до разработки Правительством РФ новой формы счета-фактуры налогоплательщики не обязаны отражать в счетах-фактурах наименование валюты.

При этом если такой реквизит все же указан, то это не является основанием для отказа в вычете покупателю (Письма Минфина РФ от 22.10.2010 г. №03-07-11/417, от 22.10.2010 г. №03-07-11/418, от 12.10.2010 г. №03-07-09/46).

Несмотря на такие разъяснения, мы рекомендуем указывать наименование валюты. Это не будет нарушением порядка оформления счетов-фактур, но может предотвратить претензии к покупателю со стороны налоговых органов.

Поскольку порядок заполнения реквизита «наименование валюты» в настоящее время не установлен, полагаем, что заполнить его можно любым способом, позволяющим определить, в какой валюте выставлен счет-фактура.

Учитывая приведенные выше разъяснения, считаем, что у покупателя имеются все основания для принятия НДС к вычету по такому счету-фактуре.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту