тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:46

Ученические договоры

Вопрос: Наша компания предоставляет обучение сотрудников за свой счет, и мы делаем ученические договоры. Но это очень запутанно и сложно. Можно ли вместо договоров этих сделать единое какое-нибудь положение о прохождении обучения за счет компании с обязательной отработкой?

Ответ: В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется, кроме трудового законодательства, иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Работодателям дано право создавать нормативно-правовую базу для своей деятельности, а также устанавливать необходимое количество локальных нормативных актов. Согласно ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В компании может быть разработано и принято Положение об обучении, переподготовке, повышении квалификации работников. Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. В соответствии ст.197 ТК РФ указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту