тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:19

Вопрос о применении физического показателя и использовании ККТ, при реализации товаров, через торговые автоматы (автоматы самообслуживания) в 2009 г.

Описание ситуации:

Наша организация планирует разместить на территории своего розничного магазина торговые автоматы по продаже кофе (кофематы) и снековые автоматы.

Вопрос №1:

Каким образом должна приходоваться денежная наличная выручка от работы этих автоматов: с применением фискальных аппаратов или посредством инкассации в кассу организации?

Вопрос №2:

Какой физический показатель необходимо применять при расчете ЕНВД: как при обычной розничной торговле своего магазина (кв.метры) или «торговое место»; нужно ли вести раздельный учет ЕНВД?

Ответ на вопрос №1:

Согласно ст.346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.

К торговым местам относятся, в частности, объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т.д., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях).

Торговые автоматы по реализации кулинарной продукции, изготовленной из сухих ингредиентов и воды, например кофе, чая, относятся к объектам организации розничной торговли. Торговые автоматы по реализации снеков также относятся к объектам организации розничной торговли. Поэтому применение ЕНВД в отношении данной деятельности вполне обосновано.

Обращаем ваше внимание, что Президент РФ подписал Федеральный закон от 17.07.2009 г. №162-ФЗ, освобождающий плательщиков ЕНВД от обязательного использования ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны будут по требованию покупателя выдавать товарный чек с перечнем обязательных реквизитов.

По нашему мнению, выдавать по требованию покупателей товарные чеки, в данной ситуации, достаточно проблематично, поэтому можно установить в такие автоматы соответствующую модель ККТ. Так, например, в Письме ФНС РФ от 18.05.2006 г. №ММ-6-06/511@ сотрудники налогового ведомства советуют использовать модель кассового аппарата «ПРИМ-21К».

В противном случае, торговые автоматы, в обязательном порядке, должны быть оснащены фискальным регистратором.

Таким образом, оприходовать выручку, организация может по своему усмотрению, выбрав один из наиболее подходящих вариантов.

***

Отметим также, что привлечение компаний и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение ККТ при расчетах в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием автоматов самообслуживания, эксплуатирующихся в автоматическом режиме, неправомерно.

Данная позиция подтверждается многочисленными судебными решениями, а именно Постановлениями:

  • ФАС Московского округа от 26.02.2008 г. №КА-А40/612-08;
  • ФАС Уральского округа от 14.11.2007 г. №Ф09-9366/07-С1;
  • ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.05.2007 г. №А69-313/07-8-Ф02-2827/07;
  • ФАС Дальневосточного округа от 15.11.2007 г. №Ф03-А59/07-2/5050;
  • ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.2007 г. №Ф04-7740/2007(39905-А27-19).

Определениями ВАС РФ:

  • от 21.11.2007 г. №12785/07;
  • от 29.10.2007 г. №13018/07.

Противоположной судебной практики нет.

Ответ на вопрос №2:

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. метров, используется физический показатель «торговое место» с базовой доходностью в размере 9000 руб. с одного торгового места (торгового автомата). Данное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 27.10.2008 г. №03-11-04/3/483. (Текст Письма приведен ниже).

В случае, если при применении организацией одного режима налогообложения используются разные физические показатели, то, по нашему мнению, необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

***

Вопрос: Обязана ли организация с 01.01.2008 уплачивать ЕНВД при осуществлении деятельности по продаже населению продуктов питания (горячих и прохладительных напитков, булочек, снеков, кондитерских изделий в упаковке производителя) через автоматы как относящейся к деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 октября 2008 г. N 03-11-04/3/483

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении порядка налогообложения предпринимательской деятельности по реализации товаров и продуктов общественного питания через торговые автоматы и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены в том числе торговые автоматы, а к объектам нестационарной торговой сети - передвижные торговые автоматы.

В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации покупных товаров через торговые автоматы или через передвижные торговые автоматы относится к розничной торговле.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, а также нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. метров, используется физический показатель "торговое место" с базовой доходностью в размере 9000 руб. с одного торгового места (торгового автомата).

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через передвижной торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере развозной (разносной) розничной торговли, используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" с базовой доходностью в размере 4500 руб.

В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, в том числе киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.

Согласно ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" к предприятиям общественного питания отнесены в том числе предприятия-автоматы, осуществляющие реализацию продукции определенного ассортимента через торговые автоматы. При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации кулинарной продукции собственного производства, в том числе кофе, чая, горячего шоколада и т.п., изготовленных из сухих ингредиентов и воды, через торговые автоматы относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" и базовая доходность в размере 4500 руб. в месяц.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2009 г., вносятся изменения в ст. 346.27 Кодекса, согласно которым реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле.

Таким образом, с 2009 г. предпринимательская деятельность по осуществлению продаж населению через торговый автомат независимо от того, какой товар или продукция через него реализуется, относится к розничной торговле и может подпадать под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход.

27.10.2008 Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту