тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:57

О заполнении формы СЗВ-СТАЖ

Вопрос:

Сотрудник работал по трудовому договору, ему выплачивали вознаграждение за передачу результатов интеллектуальной деятельности в рамках трудового договора. Сотрудник уволился. Мы заполняем СЗВ-СТАЖ, в котором отражаются даты работы по трудовому договору. Должна ли в СЗВ-СТАЖ отражаться дополнительной строкой информация о передаче РИД по акту передачи в рамках ТД?

Ответ:

Форма СЗВ-СТАЖ и Порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п. Страхователи обязаны представить данную форму для индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР по всем застрахованным лицам, с которыми заключены, в частности, трудовые, гражданско-правовые договоры (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном учете, п. 1.5 разд. I Приложения N 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п; далее - Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ).

В соответствии с п. п. 2, 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", работодатель обязан выдать увольняющемуся работнику форму СЗВ-СТАЖ.

При увольнении Форму СЗВ-СТАЖ необходимо заполнить в общем порядке с учетом следующих особенностей.

Раздел 1 "Сведения о страхователе". В поле "Тип сведений" знаком "X" нужно отметить "Исходная".

Раздел 2 "Отчетный период". Отчетный год - год увольнения.

Раздел 3 "Сведения о периодах работы застрахованных лиц". В графах 6 - 7 "Период работы" необходимо указать период, включая дату увольнения.

В графе 14 ставится отметка "31.12.гггг", только если работник уволился 31 декабря.

Разделы 4 и 5 заполнять не нужно (п. 2.4 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ).

Авторское вознаграждение, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между автором и работодателем, образует объект обложения страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений (письмо ФНС России от 15.03.2018 N ГД-4-11/4898@).

В порядке заполнения формы СЗВ-СТАЖ не предусмотрено выделение отдельными строками информации о передаче РИД.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, в СЗВ-СТАЖ отражать дополнительно информацию о передаче результатов интеллектуальной деятельности не надо.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту