тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:00
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Обязан ли единственный участник нотариально заверять решение об одобрении крупной сделки?

Вопрос: В ООО единственный участник, он же является директором. Исходя из смысла ст. 67.1 ГК обязан ли он нотариально заверять решение об одобрении крупной сделки, если в уставе не указан порядок одобрения такой сделки, указано только, что решение о ней принимает директор?

Ответ: Нотариальное удостоверение решения единственного участника требуется в случаях, установленных законом. Например, такое удостоверение необходимо для решения об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17, ст. 39 Закона об ООО).

Как указал Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), требование о нотариальном удостоверении по пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ распространяется и на решение единственного участника. Это разъяснение применяется, только если оспариваются решения, принятые после 25 декабря 2019 г. (Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147 по делу N А72-7041/2018). Данная позиция сформирована до вступления в силу Федерального закона от 01.07.2021 N 267-ФЗ. Поскольку нет разъяснений о ее актуальности, полагаем, что единственному участнику безопаснее нотариально заверять любые решения.

Таким образом, полагаем, что безопаснее будет нотариально удостоверить решение единственного участника общества. Для удостоверения решения нужно обратиться к нотариусу, который удостоверит факт принятия решения единственным участником и выдаст соответствующее свидетельство (ст. 103.10-1 Основ законодательства о нотариате).

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту