тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:26

О расходах на электронную газету

Описание ситуации:

Организация в производственных целях выписывает электронную версию нормативной газеты. Для этого осуществлена подписка на целый год и получен код доступа на сайт издания. Газета выходит ежемесячно. Оплата происходит ежеквартально.

Вопрос:

Вправе ли организация включить в расходы по налогу на прибыль затраты на такую подписку и в каких периодах?

Ответ:

По нашему мнению, такие расходы, могут быть признаны в налоговом учете как прочие расходы, согласно подп.14 п.1 ст.264, либо на основании подп.49 п.1. ст.264 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ, расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, если иное не установлено НК РФ, датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае подписка оформлена на целый год, расходы следует учитывать равномерно в течение срока подписки с отражением соответствующих сумм на последнее число отчетного периода (каждого квартала).

На заметку!

Отметим, что согласно п.29 ст.270 НК РФ указано, что при расчете налога на прибыль нельзя учесть расходы на подписку на литературу, которая не относится к нормативно-технической или не используется в производственных целях.

В этой связи напоминаем, что для включения расходов в расчет налогооблагаемой базы по прибыли, они должны соответствовать требованиям ст.252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту