тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:32

Об учете командировочных расходов индивидуального предпринимателя

Вопрос:

ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы?

Сообщаем:

Как поясняет Минфин, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. У таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. Поэтому ИП не может быть направлен в командировку. Следовательно, ИП на УСНО не вправе учесть в составе налоговых расходов в качестве расходов на командировки сумму оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения (Письма от 16.08.2019 N 03-11-11/62269, от 26.02.2018 N 03-11-11/11722, от 09.08.2013 N 03-11-11/167). На это также указано в Письме УФНС по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@: ИП, применяющий УСНО, не вправе учесть в составе затрат оплату самому себе проезда к месту командировки и обратно, равно как и стоимость найма жилого помещения, суточное или полевое довольствие.

Есть судебные решения, в котором фактически признается возможным учет предпринимателем расходов, произведенных им лично в служебной поездке, как командировочных. В Постановлении ФАС ДВО от 22.08.2011 N Ф03-3248/2011 по делу N А73-9729/2010 суд подтвердил, что предприниматель представил суду документы в обоснование суммы затрат - квитанции на оплату проживания в гостиницах, железнодорожные билеты, проездные документы, а также доказательства несения расходов по приобретению в течение периода поездки материальных ценностей, отнесенных к производственной деятельности. Со ссылкой на пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ арбитры сочли данные расходы обоснованно понесенными предпринимателем. По их мнению, важно отсутствие доказательств того, что он понес соответствующие затраты в личных целях. Предприниматель вправе учесть свои расходы на проезд в другую местность, если необходимость этой поездки связана с его хозяйственной деятельностью (Постановление ФАС УО от 06.12.2011 N Ф09-7903/11 по делу N А47-10230/2010).

Перечень расходов, которые организации, применяющие УСНО с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учитывать при исчислении налога, предусмотрен ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень является закрытым и в нем отсутствуют представительские расходы. Следовательно, организации не вправе учитывать их при исчислении УСНО ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982; Письма Минфина России от 03.04.2006 N 03-11-04/2/75, УФНС по г. Москве от 23.01.2006 N 18-11/3/3684). Существует авторское мнение о том, что, так как данный вид расходов является составным - в него входят расходы, поименованные в пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ, некоторые из них "можно включить в налоговую базу при УСНО (например, как расходы на рекламу - пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

29.05.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам