тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:41

Восстановление стажа работы

Вопрос: В 2004 году работала у ИП 8 месяцев, он запись в трудовую книжку не внес и договора со мной не заключил (как впрочем, и со всеми другими людьми). Можно ли привлечь к ответственности данного предпринимателя и восстановить стаж за данный период?

Ответ: Согласно ст.67 ТК РФ работодатель должен заключать трудовой договор с работником в письменном виде. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Для подтверждения трудовых отношений Вам можно было бы обратиться в суд, но в соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации для разрешения индивидуального трудового спора работник может обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в Вашем случае прошло 7 лет.

Что касается трудовой книжки, до 2006г. работодатели – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могли вносить записи в трудовые книжки работников, такая обязанность для них была установлена ст.309 ТК РФ в 2006 году. Кроме того, основанием записи о приеме на работу является приказ, который издается на основании трудового договора.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту