тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:58

Об учете сырья для производства продукции при УСН

Вопрос:

ИП на УСН (доходы минус расходы) изготавливает столы. Для этого он покупает доски. Как нужно учитывать расходы на доски? С момента, когда эти доски ему доставлены или когда он сделал из этих досок столы, или когда он продал эти столы?

Ответ:

Когда доски оплачены и оприходованы, факт передачи сырья и материалов в производство, а также изготовления и реализации произведенной с их использованием продукции для расчета УСН значения не имеет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Сырье и материалы списываются в расходы на УСН по общему правилу - после их оплаты и оприходования исходя из фактических затрат на их приобретение.

При этом неважно, переданы они в производство или нет (пп. 1, 2 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.07.2013 N 03-11-11/30607, Письма от 09.06.2018 N 03-11-11/40085, от 28.10.2013 N 03-11-06/2/45473, от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4.

Хотя НК РФ прямо и не требует оприходования (в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ говорится только о том, чтобы расходы были оплачены), их отражение в учете - это дополнительное подтверждение того, что ТМЦ предназначены для использования в деятельности организации, а значит, затраты на них обоснованы (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В некоторых Письмах Минфин России также упоминал о том, что расходы на сырье и материалы признаются после их оплаты и оприходования (Письма от 28.10.2013 N 03-11-06/2/45473, от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4).

Более того, приходовать ТМЦ (работы, услуги) в бухучете – это ваша обязанность. Если этого не делать, вас могут привлечь к ответственности (ч. 1, 3 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 120 НК РФ).

Таким образом, расходы на покупку сырья и материалов можно списать независимо от того, переданы они в производство или еще нет. Главное, что они оплачены и оприходованы.

09.12.2021

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту