тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:53

Об указании втабеле учета рабочего времени дней обучения

Вопрос:

Работник отправлен на два дня на обучение по охране труда для руководителей и специалистов очно, в учебный центр . Оформлен приказ на данное мероприятие. Нужно ли отмечать в табеле учета рабочего времени эти два дня как повышение квалификации?

Ответ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст.187 ТК РФ).

Что касается отметки дней обучения в табеле учета рабочего времени, то если работник обучается в дни, которые по его графику считаются рабочими (с полным отрывом от работы), то в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12, Т-13, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанная организацией форма) дни отсутствия работника на рабочем месте возможно обозначать следующим образом:

- кодом "ПК" или "07" (повышение квалификации с отрывом от работы в той же местности)

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту