тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:28

Ситуация: Изменения в устав

Вопрос: При увеличении уставного капитала ООО за счет взносов новых участников, в течение какого времени необходимо подать заявление в ИФНС на регистрацию изменений?

Ответ: Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью влечет изменение его учредительного документа - устава (ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

В силу абз. 4 п. 2 ст. 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решения об увеличении уставного капитала, о принятии третьего лица в общество, о внесении изменений в устав, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей участников общества принимаются одновременно.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных решений, связанных с увеличением уставного капитала.

Далее в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов необходимо подать соответствующее заявление в ИФНС.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту