тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:46

Как получить согласие на размещение в Интернете информации об изобретении

Вопрос: Здравствуйте! Ситуация: необходимо получить права от физического лица на размещение информационного контента в сети Интернет с его участием. Данный контент также будет содержать информацию об изобретении вышеназванного физического лица, которое, скорее всего, запатентовано. Какой вид договора необходимо заключить, какие права и обязанности закрепить? Какой нормативной базой пользоваться?

Ответ:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в том числе изобретения (пп. 1, 4 и 5 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

В силу ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев.

Автору изобретения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать изобретение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Полагаем, что в рассматриваемом случае требуется заключение сублицензионного договора.

2. Изображения граждан (в том числе видео) могут использоваться в коммерческих целях, но такое использование должно осуществляться по общему правилу с согласия соответствующего субъекта персональных данных (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных").

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.

Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом для размещение информационного контента в сети Интернет об изобретении физического лица, использование изображения (видео) физического лица требует обязательного получения соответствующих согласий на это от физического лица.

Соответственно, в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться: положениями статей 152.1, 153, 1229, 1270 ГК РФ; ст. 9 Закона о персональных данных; Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, а также положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам